Дольщикам недостроя на Ленина, 31 предложили варианты выхода из ситуации

Элитный 16-этажный дом в исторической части города рядом с набережной оказался недостроенным в срок. Его застройщик АО «КЧУС» был признан банкротом и в настоящее время строительные работы приостановлены. Многоэтажка завершена на 66,73% и в этом доме зарегистрировано 80 дольщиков.

В связи с задержкой ввода в эксплуатацию, была проведена проверка и обнаружены нарушения связанные со сроками передачи застройщиком объектов долевого строительства участникам строительства, не предоставлены ежеквартальные отчетности застройщика.

В минстрое было проведено совещание с участниками долевого строительства. Василий Милисевич, начальник отдела по надзору за строительством, предложил дольщикам два варианта: либо дом может быть завершен другим застройщиком в обмен на земельный участок, либо дом может быть продан, а средства направлены на погашение затрат дольщиков.
Такое разрешение проблемы стало возможно благодаря губернатору Игорю Васильеву, по инициативе которого в Кировской области был принят закон № 41-ЗО «О мерах по защите прав граждан — пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов».

Но оба варианта достаточно длительные, чтобы завершить стройку, нужно встать в реестр обманутых кредиторов, создать жилищно-строительный кооператив, встать в реестр обманутых дольщиков, а это может затянуться на целый год.

Министерство строительства обязуется поэтапно консультировать и работать с дольщиками, но только за ними остается выбор — продать или достроить дом.

Предыдущая статьяСледующая статья