В Кирове поддержали задержанного журналиста Голунова

6 июня полиция задержала корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. У журналиста изъяли пять свертков с порошком, во время обыска дома нашли ещё один свёрток, три пакета и весы. Возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 228.1 УК (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

Поддержку Ивану Голунову оказали многие журналисты, общественные деятели и правозащитники. Они уверены, что задержание Голунова связано с его профессиональными интересами. В последнее время он занимался расследованием похоронного бизнеса в Москве.
8 июня прошли пикеты по всей стране в защиту журналиста. К мероприятиям присоединились и кировские активисты.

Наш руководитель, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, выразил обеспокоенность в связи с фактом задержания Ивана Голунова, процедурными нарушениями во время обыска и помещения его под стражу. Мы крайне озабочены сложившейся ситуацией и полностью согласны с опасениями Владимира Геннадиевича Соловьева. Кировское отделение Союза журналистов России подготовит свое письмо к руководству московской полиции, — сообщила Елена Урматская председатель Союза журналистов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья