«Умный дом» для спокойного отпуска

«Ростелеком» поможет не волноваться за пустую квартиру

Тысячи горожан ждут лета, чтобы уехать из душных квартир на дачи, к морю или просто отдохнуть на речке с песнями у костра. Но почти у каждого отдыхающего нет-нет ‒ да и появится мысль: а все ли в порядке дома? А вдруг соседи затопили квартиру? Все ли хорошо у любимого кота, которого должны кормить друзья? Стоит ли еще машина во дворе? А если затеяли ремонт «под ключ», то как идет работа? У многих дома остаются родные – пожилые родители или маленькие дети под присмотром няни. Как дела у них, чем занимаются? Чтобы эти вопросы не омрачали отпуск, «Ростелеком» предлагает воспользоваться решением «Умный дом».

Всевидящее видеооко

Один из элементов «Умного дома» ‒ интеллектуальное видеонаблюдение. Цифровую HD-видеокамеру с инфракрасной подсветкой и широким углом обзора, встроенными микрофоном и датчиком движения можно установить в любой точке квартиры. А для наблюдения за машиной или двором есть специальное внешнее устройство.

С помощью бесплатного мобильного приложения наблюдать за происходящим дома в онлайн-режиме можно из любой точки мира, где есть интернет. Понадобится лишь смартфон или планшет. Конечно, еще встречаются уголки с отсутствием связи. Но, как правило, даже в самом экстремальном походе можно найти точки, где есть сигнал, достаточный для загрузки изображений. Посмотреть, что происходило в доме, пока вы пробирались по лесам или сплавлялись по рекам, легко – видео сохраняется в облачном архиве до семи.

Служба МЧС в кармане

В комплект «Умный дом. Безопасность» входят датчики движения, открытия, задымления, протечки и другие. Его можно дополнить умными лампочками для удаленного управления комнатным освещением и умными розетками. Работают устройства на сети Wi-Fi. Гаджеты фиксируют появление в жилище дыма, затопление или проникновение посторонних и мгновенно отправляют хозяину уведомление на мобильный телефон.

«Умный дом» легко настроить. Никаких особых навыков не потребуется. Нужно скачать мобильное приложение «Умный дом Ростелеком», зарегистрироваться, активировать датчики в личном кабинете и распределить их по квартире. Система работает на интернет-сети любого провайдера, в нее можно встроить еще до 300 датчиков разных производителей. Главное, чтобы они поддерживали протокол беспроводной связи Z-Wave.

Узнать о системе «Умный дом» подробнее и оставить заявку на приобретение комплекта можно на сайте rt.ru, по бесплатному телефону 8 800 1000 800 или в офисах продаж и обслуживания «Ростелекома».

«Жизнь домашних животных» онлайн. Мнение журналиста:

Умные устройства действительно способны помочь, если близким стало плохо, в квартиру проникли воры, прорвало трубу или началась утечка газа. Вы быстро узнаете о случившемся и сможете оперативно отреагировать: позвонить в полицию, спасателям, соседям, друзьям. К счастью, подобные случаи происходят нечасто.

В менее экстремальных ситуациях система тоже может быть весьма полезна. Например, каждый год мы на три недели уезжаем на Черное море. Дома остается кот. Жена и дочь жить без усатого черныша не могут. Но с собой его брать не уместно, а сдавать на передержку – дорого и боязно. Поэтому мы договариваемся со знакомыми, чтобы они приходили и кормили его. Но все равно каждый день на юге родные страдают: как там любимец? После установки видеокамеры дочка с женой постоянно смотрят «жизнь домашних животных» и в записи, и онлайн. Даже разговаривают с котофеем, ведь умная камера может передавать звук. И все это за какие-то 350 рублей в месяц.

Бывали и другие ситуации, когда «Умный дом» помогал. Часто второпях собирались на работу или в гости. Уже по пути у меня или жены возникало ощущение, что мы забыли выключить газ, утюг. Вроде бы выключали, но… Чувство тревоги такое, что я нередко возвращался проверять. Потом купили самовыключающийся утюг (теперь думаем об умной розетке), а на кухне установили видеокамеру от «Ростелекома». Пара кликов – картинка с кухни на смартфоне. И ты спокоен.

А однажды от порыва ветра распахнуло окна – горшки с цветами и помидорная рассада упали на пол, струи ливня стали заливать комнату, а там ламинат! Сработал датчик открытия окна. За 15 минут «долетел» с работы до дома и привел квартиру в порядок.

Датчики протечки, задымления, движения, слава богу, пока не срабатывали, но тестировать их очень интересно: показывать, например, гостям, как устройства реагируют на дым, горящую спичку, воду, как приходит сигнал о событии на смартфон.

А недавно стал свидетелем соседской беды. Однажды утром проснулись от криков с улицы. Под окном на стоянке поцарапали джип. Хозяин все утро бегал, ругался, искал свидетелей – без толку. Через неделю он установил видеокамеру для наблюдения за парковкой…

Андрей Самойлов.

Предыдущая статьяСледующая статья