Олег Валенчук: решение Президента принято в интересах граждан

Председатель Союза садоводов России приветствовал решение Президента РФ Владимира Путина разрешить гражданам регистрировать излишки земли. Эту инициативу можно считать продолжением дачной амнистии.

Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий российским гражданам оформить излишки используемой земли. Закон вносит изменения в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» и позволяет упростить проведение комплексных кадастровых работ: если выяснится, что гражданин использует большую площадь, чем по документам, он сможет оформить эти излишки земли.

– Это решение абсолютно оправдано – оно принято в интересах граждан и одновременно позволяет пополнить бюджет страны, — подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. – Садоводы нередко используют бесхозные земли, не внесённые в кадастр, занимая их грядками или коммуникациями, даже под угрозой, что эту землю в любой момент могут отнять. Речь идёт не о целине и не о пустырях – это обработанные, освоенные участки, в которые вложен нелёгкий труд. Конечно, люди будут рады воспользоваться правом оформить каждый такой клочок земли. Но важно, конечно, чтобы при этом не возникало конфликтов с соседями, чтобы это были не спорные участки, а именно излишки.

Предыдущая статьяСледующая статья