Объект «Марадыковский» могут передать «Химико-технологическому лесопромышленному комплексу»

Приволжский полпред Михаил Бабич провел совещание по вопросам уничтожения химического оружия в России

 

Полностью химические боеприпасы в Марадыковском утилизируют к 31 декабря 2015 года. На сегодня на объекте утилизировано  98% запасов химоружия. Сейчас там уничтожают боеприпасов с зоманом. На 1 июня 2014 года уничтожено 97% этого оружия. Специалисты утверждают, что в процессе используется  уникальная 3-х уровневая система производственного контроля и мониторинга, которой ранее не было в России. Ученые и медики говорят, что объект хранения и уничтожения не оказывает воздействия на окружающую среду и население области. После утилизация все этой химической заразы на объекте «Марадыковский»,  его планируется ввести в хозяйственный оборот  в инвестпроект «Химико-технологический лесопромышленный комплекс»., а социальные объекты передать  в муниципальную собственность.

Об этом и о многом другом велась речь на совещании в Курганской области на объекта е по уничтожению химоружия «Щучье». Председатель Госкомисии по химразоружению, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич сообщил, что Российская Федерация успешно выполняет свои обязательства по международной Конвенции о запрещении химического оружия. Сейчас уничтожено более 80 процентов отравляющих веществ.

— Реализация программы идет в соответствии с графиком, одобренным Главой государства. Объем финансирования утвержден Постановлением Правительства России – это 56 млрд. 750 млн. рублей, предусмотренных для полного завершения всех работ по уничтожению химического оружия»,- сообщил председатель Госкомиссии.

На совещании рассматривались вопросы создания социальной и инженерной инфраструктуры в районах расположения объектов ликвидации боеприпасов. На эти цели направляется до 10 процентов средств, выделенных федеральной программой на строительство объектов химразоружения. Также обсуждались перспективы использования объектов после полной утилизации химоружия. Уже разработаны методики по определению стоимости имущественных комплексов объектов УХО, техническое задание для потенциальных инвесторов, а также алгоритм рассмотрения и прохождения их заявок.  Также важно сохранение рабочих мест для квалифицированных специалистов, которые в настоящее время задействованы на объектах.

В настоящее время на территории России существует семь объектов по уничтожению химического оружия, пять из них расположены на территории Приволжского федерального округа. Кстати, небольшие партии сложных боеприпасов, в которых помимо отравляющих веществ находятся снаряженные на неизвлекаемость взрывчатые вещества, хранились также на объектах «Леонидовка» и «Марадыковский». На них с 2013 года функционируют  линии по уничтожению сложных боеприпасов.

 

 

Ранее мы писали, что Рогозин и Бабич в Кирове говорили о перспективах оборонных предприятий

Предыдущая статьяСледующая статья