В вятских лесах власти запретили гулять из-за пожаров

Тех, кто попробует там пожарить шашлык, ждет штраф

Со вторника в Кировской области введен особый противопожарный режим: в лесах установился IV и V класс пожарной опасности — самые высокие и опасные из возможных. Такую информацию сегодня озвучил зампред правительства области Сергей Щерчков. Запрет на посещение лесов действует с 3 по 23 июня. Причина понятна — сухая теплая погода, опасность пожаров. И, по прогнозам метеорологов, такая жара сохранится надолго.

— Мы ожидаем, что в июне и июле температура будет выше нормы. А осадков будет меньше нормы, — сказал начальник Кировского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марат Френкель. — С вероятностью 70-80% можно ожидать, что особый противопожарный режим будет продлен.

 

По информации ГУ МЧС по Кировской области, с начала пожароопасного сезона лес в области горел 64 раза на территории 117 гектаров.  80%  всех лесных пожаров происходят из-за нарушения гражданами правил пожарной безопасности в лесах. Кстати, в самом пожароплодолвитом году — 2010 — на этот день было 198 возгораний. А наиболее спокойном — 2012 г. — 10 пожаров в лесах.

Гражданам в условиях особого противопожарного режима  запрещено находится в лесах (кроме сквозных проездов). За нарушение штраф. Обычных людей «обанкротят» на 3-4 тыс. рублей, должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

По словам главы областного департамента лесного хозяйства Равиля Ахмадуллина, ущерб от лесных пожаров уже составил 20 млн. рублей. Вертолёты МИ-2 и самолёты Ан-2 налетали 152 часа. С их помощью были обнаружены 26 пожаров, парашютисты-пожарные совершили около 50 прыжков.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья