В работе ДК «Космос» в Кирове нашли существенные нарушения

Контрольно-счётная палата Кировской области проверила ДК «Космос» и обнаружила много нарушений законодательства.

Так, оказалось, что учреждение культуры получало субсидии за выполнения заданий, которые по факту оказались исполненными только на бумаге. В частности, в 2016 году ДК не организовал работу двух творческих коллективов по муниципальному заданию.  В итоге теперь учреждению культуры надо вернуть в городской бюджет более 500 тысяч рублей.

Ещё одно нарушение было зафиксировано при выплате премий — суммы достигали  от 21 до 1208 процентов от заработной платы. Отметим, что самые крупные выплаты получили как раз те люди, которые занимались распределением средств — заместители директора, главный бухгалтер и бухгалтер по зарплате. В сумме они получили более 455 тысяч рублей.

Также аудиторы нашли признаки того, что «Космос» сдавал свои помещения в аренду частным лицам, однако эти деньги  в бюджет не поступали.

Кроме того, аудиторы КСП обнаружили финансирование внебюджетных учреждений, необоснованно высокую стоимость некоторых занятий, покупку дорогостоящего оборудования, которое не было использовано по назначению.

Все эти действия аудиторы квалифицировали как неэффективное расходование бюджетных средств.

Добавим, что до августа 2018 года ДК «Космос» возглавлял Иван Строй, который сейчас руководит городским управлением культуры.

 

Предыдущая статьяСледующая статья