Бывшего главу «Вятавтодора» осудили на 2,5 года колонии

Его признали виновным в хищении почти 9 миллионов рублей

В Кирове Октябрьский районный суд вынес приговор бывшему гендиректору Кировского областного госпредприятия «Вятские автомобильные дороги» В. и бывший советник генерального директора КОГП «Вятавтодора» К.

Экс-руководители признаны виновными в покушении на присвоение в особо крупном размере.

Согласно материалам уголовного дела, экс-руководители вступили в преступный сговор и решили украсть деньги государственного предприятия.

«В. осуществлял контроль за перечислением денежных средств с расчетного счета КОГП «Вятавтодор» на расчетный счет ООО «Н-х», и при необходимости подписывал фиктивные документы с целью сокрытия факта присвоения, а К. убедил гендиректора ООО «Н-х» подписать договоры подряда без фактического выполнения работ по модернизации асфальтосмесительных установок», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Октябрьского района.

Таким образом К. и В. забрали себе 8 899 000 рублей. Планировали больше — 10 900 000 рублей. Однако «Н-х», заподозрив их в преступном обогащении, приостановил перечисление денег.

На суде В. и К. признали свою вину и в полном объеме и возместили ущерб. Первого приговорили к 2,5 годам, второго — к 2 годам колонии. Отбывать наказание осуждённые будут в колонии общего режима.

Пока приговор не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья