Из-за засухи в регионе погибло 20% сельхозкультур

В Кировской области изнурительная жара и отсутствие дождей привели к гибели пятой части всех сельскохозяйственных культур

Об этом сообщает Агроинфо.

Каким образом будут компенсироваться потери от гибели культур пока не известно. Как пояснил источнику глава департамента Алексей Котлячков, на такие случаи существует «довольно сложная» система госстрахования. Однако, страховые компании стараются всеми способами избежать выплат. Например, находятся какие-нибудь несоответствия норм посадки семян. Так согласно правилам сева, семена должны заделываться на глубину 2 см. В ходе исследований, проводимых страховыми компаниями, выясняется, что семена посеяны на глубину 1,9 или 2,5 см. Это значит, что из-за выявленных несоответствий аграрии не могут рассчитывать на страховые выплаты.

 

Другой вариант возмещения потерь — за счет средств федерального бюджета. В этом году ожидается, что кировские производители молока получат господдержку с размере 406 млн рублей. Эти средства можно будет направить на компенсацию убытков от гибели сельхозкультур.

 

Всего, по данным аграриев, в Кировской области посеяно 309,5 тысяч га яровых культур, что на 2% больше, чем в прошлом году. 27 районов даже перевыполнили план сева: в Уржумском районе посеяно на 22% больше, в Кикнурском — на 19%, Куменском – на 13%, а в Богородском – на 35%.

Предыдущая статьяСледующая статья