В Сунском районе нашли обнаружили бешеную корову

В Кировской области диагноз бешенство поставлен тёлке, которая содержалась в личном подсобном хозяйстве у жительницы посёлка Новый Сунского района. Об этом сообщает пресс-служба Кировской областной ветлаборатории.

Всего, по данным надзорного ведомства, в Кировской области с начала года обнаружено бешенство у 4 лисиц, 2 собак и 2 коров.

Как отметили в пресс-службе Роспотребнадзора, в Кировской области на протяжении последних лет эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по бешенству животных остается напряженной с расширением территории природных очагов, в основном связанных с бешенством лисиц, что создает постоянную угрозу для человека и наших домашних животных.

Наиболее опасны укусы в области головы, шеи и кистей рук. От человека к человеку бешенство, как правило, не передается. Из-за чрезвычайной опасности и абсолютной летальности от этой инфекции единственное средство предупреждения заболевания бешенством – это немедленное начало вакцинации человека, укушенного любым млекопитающим животным.

Предыдущая статьяСледующая статья