Вятские общественники создали группу по объекту «Марадыковский»

Общественная палата Кировской области собрала экспертов в группу для обсуждения вопросов по перепрофилирования объекта «Марадыковский». 16 экологов, химиков, биологов, юристов дадут оценку документации, которую планирует предоставить «РосРАО».

По словам председателя комиссии по экологии и природопользованию ОПКО, кандидата химических наук и доктора технических наук Тамары Ашихминой, в группу вошли признанные эксперты в своих отраслях, которые дадут оценку предложенным «РосРАО» техническим решениям.

Группу экспертов наделят полномочиями по работе с предпроектной и проектной документацией, техзаданием по проекту. Они будут участвовать в общественной экологической экспертизе, слушаниях, информационной работе с населением.

Напомним, что на бывшем объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный власти намерены разместить производственно-технический комплекс по утилизации и обезвреживанию в год до 50 тысяч тонн отходов I и II классов опасности. Заказчик –госкорпорация «Росатом», застройщик — «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

Перерабатывать планируют отходы химического и нефтехимического производства, батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей.

Предыдущая статьяСледующая статья