Цены на жильё в Кирове выросли

В программе «Жильё для российской семьи» могут участвовать новые категории граждан

В Кировстате рассказали об изменении цен на рынке жилья во II квартале 2019 года.

По предварительным данным выборочного федерального статистического наблюдения за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлявших операции с недвижимостью, в Кировской области во II квартале текущего года по сравнению с I кварталом 2019 года прирост цен отмечен как на первичном рынке жилья (на 0,6%), так и на вторичном (на 1,7%). На конец квартала средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках составила 44374 рубля, на вторичном рынке жилья — 39988 рублей.

В большинстве регионов Приволжского федерального округа (ПФО) во II квартале т. г. так же отмечено увеличение цен на рынке жилья. Максимальный прирост стоимости квадратных метров нового жилья зафиксирован в Удмуртской Республике (на 3,6%), на вторичное жилье — в Республике Татарстан (на 4,5%). Снижение цен на первичном рынке жилья отмечено только в двух регионах — в Пермском крае и Республике Марий Эл на 1,1 и 0,2% соответственно. На вторичное жилье цены снизились в 6 регионах, заметнее всего в Оренбургской области (на 1,7%).

Среди регионов ПФО на конец II квартала т. г. максимальные цены на первичном и вторичном рынках жилья продолжают оставаться в Республике Татарстан – 65475 и 69326 рублей за квадратный метр соответственно; минимальные цены сложились в Республике Марий Эл, где квадратный метр нового жилья стоит 38029 рублей, а вторичного — 37109 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья