«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» предупреждает: хищение энергооборудования – смертельно опасно, противозаконно и наказуемо

кировэнерго стой напряжение

Специалисты блока безопасности «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» совместно с правоохранительными органами ведут работу по предотвращению хищений энергооборудования.

Энергетики напоминают: подобные преступления не только влияют на качество электроснабжения потребителей, но и представляют опасность как для самих похитителей, так и для посторонних лиц.

Хищение любого оборудования с энергообъектов – уголовно наказуемое деяние. Как правило, преступники, совершившие такие кражи, привлекаются к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Так, весной 2019 года мировой суд судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области вынес приговор по делу о хищении силового трансформатора с трансформаторной подстанции, принадлежащей производственному отделению «Вятско Полянские электрические сети» Кировэнерго.

Хищение было обнаружено сотрудниками Кильмезского РЭС в декабре 2018 года во время планового осмотра оборудования. В тот же день энергетики подали заявление в МО МВД России «Кильмезский». По факту хищения силового трансформатора было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники Кировэнерго совместно с оперативно-следственной группой незамедлительно выехали на место происшествия. Для раскрытия преступления были привлечены кинологи. В результате установлено виновное лицо – местный пенсионер, ранее не судимый. Гражданин свою вину полностью признал и в содеянном раскаялся. Суд приговорил виновного к ограничению свободы на срок 6 месяцев и взысканию с него в пользу энергокомпании материального ущерба в размере 41 тысячи рублей.

Напомним, что Кировэнерго в вопросах расследования и профилактики хищений оборудования с электросетевых объектов активно взаимодействует с правоохранительными органами. Энергетики убеждены, что не только полиция, но и простые граждане могут оказывать помощь в профилактике хищений с объектов энергетики и в поддержании надежного электроснабжения Кировской области. Ведь незаконное проникновение на территорию электроустановок и хищение энергооборудования могут стать причиной сбоев в электроснабжении населенных пунктов и социально значимых объектов на длительное время. Кроме того, совершая подобные действия, преступники подвергают опасности поражения электрическим током не только себя, но и посторонних лиц.

Если вы стали свидетелем кражи электрооборудования или узнали о замысле хищения, незамедлительно сообщите об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» 8-800-100-33-00, по телефону +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber, в ближайший район электрических сетей (РЭС) или в правоохранительные органы.

Предыдущая статьяСледующая статья