Рыболовный клуб в Кирове могут закрыть из-за беседок над водой

Организация нарушает закон

В Кирове могут закрыть рыболовный клуб «Белуга», который работает в Чистых прудах.

На днях на странице клуба в соцсетях появилась информация, что администрация города «жёстко прессует предприятие руками разных федеральных агентств, а сити-менеджер лично требует сноса беседок над водой».

В городской мэрии пояснили, что пруд в Столбиках не принадлежит муниципалитету, это государственный водный объект. Для пользования им предприниматель заключил договор с региональным министерством охраны окружающей среды Кировской области. В результате проверки, проведенной ведомством, оказалось, что доступ к водному объекту неограниченного пользования на самом деле ограничен. Это противоречит федеральному законодательству. Позже данное нарушение устранили.

Также выяснилось, что по договору контрагент имеет право использовать данный участок в рекреационных целях, но не имеет права на возведение каких-либо строений. А сейчас там построены беседки.

В настоящее время министерство охраны окружающей среды Кировской области готовит судебный иск с целью расторжения договора водопользования — в связи с неоднократными нарушениями условий договора.

В свою очередь, городские власти проверят, законно ли размещён забор.

— Если ограждение или его часть установлены на муниципальной земле, собственникам забора будет выдано соответствующее предписание, — говорят в администрации Кирова.

По словам сити-менеджера Ильи Шульгина, городские власти разделяют позицию областных чиновников.

— Безусловно, в беседках над водой рыбачить комфортно. И кому-то комфортно ограничивать доступ на гостерриторию общего пользования в коммерческих целях….Но есть закон, и нравится это или нет, его придется исполнять, — сказал Шульгин.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Как можно закрыть пруд? Закроют клуб, который перекрыл доступ к пруду. Авторы, перечитайте заголовок!

  2. Плохо конечно. Очень хорошее место для отдыха и рыбалки всей семьей.