Ремонт грунтовок впервые вывели в отдельную статью бюджета

Союз садоводов росиии грейдирование грейдер сады

С этого года ремонт грунтовых дорог в сельских населенных пунктах областного центра выведен отдельной строкой в бюджете муниципального образования. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации Кирова.

8 августа в Кирове начинается ремонт грунтовых дорог. Раньше эти работы финансировались по «остаточному принципу» из общей статьи расходов по муниципальной программе развития транспортной инфраструктуры. В основном денег хватало только на грейдирование.

— Но в период дождей и таяния снега, когда почва размывается, грейдирование не дает никакого результата – после прохода тяжелой техники полотно превращается в «кашу». В итоге в межсезонье грунтовки попросту остаются непроезжими, — рассказали в департаменте городского хозяйства администрации Кирова.

В этом году впервые на грунтовки выделена отдельная статья бюджетных расходов. С 2019 по 2022 годы на их ремонт планируют потратить 14 355 700 рублей ежегодно. До этого никогда таких больших сумм не выделялось. За четыре года будет приведено в порядок около 70 грунтовок.

Также впервые в этом году решено использовать для укрепления грунтовых дорог асфальтогранулят. Это покрытие более долговечно.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Ремонт кировских грунтовок начнется 9 августа. Процесс ремонта будет включать в себя подготовку и выравнивание поверхности полотна, подгрунтовку битумной эмульсией, нанесение асфальтогранулята, его уплотнение. Последние новости Кировской области по теме: В Кирове ремонт грунтовок впервые вывели в отдельную статью бюджета
    Исковое о восстановлении срока для принятия наследства — Зайцев и партнеры