В горбольнице № 5 в Кирове для пациентов стала доступна галотерапия

Процедуру можно пройти бесплатно

Спелеоклиматическая камера предназначена для лечебно-восстановительной терапии при заболеваниях дыхательной системы, кожных и аллергических заболеваниях, а также лор-патологиях.

Спелеокамера представляет собой комнату, в которой создается специальный микроклимат. В помещении поддерживается температура в границах от 140С до 180С, постоянная влажность и высокая ионизация воздуха. В природе такие условия существуют высоко в горах, на море или в естественных пещерах. Все поверхности – пол, стены, потолок облицованы пластинами из натуральных калийно-магниевых солей, привезенных из Верхнекамского соляного местонахождения.

Пребывание в такой комнате оказывает комплексное воздействие на организм. Ингаляции высокодисперсным солевым аэрозолем благотворно влияют на физическое состояние пациента, кроме того пребывание в спелеокамере несет в себе положительный психологический эффект. Здесь установлено приглушенное освещение, звучит релаксирующая музыка, благодаря чему создается ощущение временной изоляции от «агрессивной» внешней среды.

– Сегодня мы активно развиваем стационарозамещающие технологии. В текущем году мы реорганизовали работу дневного стационара, что позволило на 30% увеличить число пациентов, получающих активную медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических условиях. Сейчас усиливаем работу физиотерапевтического отделения, – рассказывает главный врач городской больницы № 5 Согомон Аракелян. – В арсенале нашей больницы есть кабинет лечебно-восстановительной физкультуры c различными тренажерами, широкий спектр физиоаппаратов, также применяется методика элекросонотерапии. Сейчас для наших пациентов стала доступна еще и галотерапия посредством спелеоклиматической камеры. В год мы планируем принимать до 600 пациентов.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения, пройти лечение, при наличии показаний, могут все жители Кирова: и взрослые, и дети. Для этого необходимо получить направление от лечащего врача. Один курс составляет 10-15 процедур и проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Предыдущая статьяСледующая статья