Первый в регионе «умный пешеходный переход» появится в Кирово-Чепецке

В Кировской области планируют оборудовать первый «умный пешеходный переход». Он появится на улице Некрасова на переходе у моста через узкоклейку в городе Кирово-Чепецке.

Как сообщили в местной администрации, это наиболее оживлённый переход в районном центре. Дорогу здесь часто переходят дети — ребята идут в лицей и в 10 школу. Именно поэтому данный участок был выбран для пилотного проекта. «Умное оборудование» должно появится здесь к 1 сентября.

«Умный пешеходный переход» представляет из себя программно-аппаратный комплекс состоящий из датчика определения наличия пешехода (датчика движения или кнопки) и сигнальных средств, заранее предупреждающих водителя снизить скорость (информационное табло или дорожный знак с подсветкой), увеличивая при этом заметность пешехода.

Как сообщает Город Ч,  оборудование появится в городе не в рамках какого-то контракта, а как «пилот». Его для тестирования предоставит московская компания. Если Кирово-Чепецку новинка понравится, с фирмой продолжат сотрудничество. Примерная стоимость установки оборудования — 300 тысяч рублей.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья