О пьющей и гулящей матери-убийце знали все службы профилактики в Кирове

Тем не менее повода забрать у неё детей не было

В администрации города Кирова рассказали подробности жизни женщины, которая зарезала своего двухлетнего сына 14 августа.

Как уже сообщалось ранее, семья состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних УВД, в комиссии по делам несовершеннолетних Первомайского района. Каждую неделю мать с двумя детьми, 2 и 5 лет, навещали сотрудники ведомств. Они фиксировали, что женщина пьяная, но поводов забирать детей не было.

В поле зрения служб профилактики кировчанка попала, когда родила второго ребёнка, в 2016 года. Она не посещала поликлинику. С матерью провели беседу и она стала приносить ребёнка врачам.

В январе этого года у женщины умер муж. В это же время на неё стали жаловаться соседи — в квартире были постоянные пьянки. С этого момента семью поставили на учёт.

— С мая по июль специалисты выезжали в эту семью как минимум семь раз. На самом деле выездов было значительно больше, однако часто женщину не удавалось застать по месту регистрации – нередко она вместе с детьми жила у родственников, — объяснили в администрации города.

Когда службам всё-таки удавалось проникнуть в квартиру неблагополучной матери, то ничего плохого там не было. Например, 8 июля женщина была трезвая, жильё прибрано, продукты питания имелись. Ей предложили оформит пособия по потере кормильца (мужа), предоставление продуктовых наборов, также было выдано направление к психологу.

— 29 июля женщина позвонила в органы профилактики сама – сказала, что намерена оформить пособие по потере кормильца, попросила снова разъяснить, что для этого нужно сделать. Все разъяснения были даны, — сообщили представители ПДН.

Также в службах профилактики отметили, что иногда мать и была в лёгком опьянении, но могла заботиться о детях, они не голодали. То есть по формальным признакам оснований для изъятия малышей не было.

«Выпитые родителем две кружки пива – не основание для изъятия ребенка», — отмечают в ведомстве.

Тем не менее, 14 августа мать забрала младшего ребенка от дедушки и увела вместе с собой к своему знакомому. В тот же вечер в квартире нашли труп мальчика.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment