Шедевры Церетели выставят в Кирове

Более полусотни работ народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Церетели выставят с 31 мая в Вятском художественном музее имени музее имени Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Киров вошел в юбилейный выставочный тур, посвященный 85-летию художника. Такие же выставки прошли в 2019 году в других городах России, а также в Баку, Пекине и Вадуце.
Как сказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, вернисаж  станет масштабным событием в культурной жизни региона.

Кировчане увидят лучшие работы Зураба Церетели, в том числе и картины, созданные под влиянием встреч с мировыми художниками: Марком Шагалом, Пабло Пикассо и Робертом Раушенбергом. Будут на выставке представлены  и скульптуры.

Всего Церетели создал более пяти тысяч картин и скульптур. Среди его монументальных работ: «Дружба народов» в Москве, «Добро побеждает зло» в Нью-Йорке, «Рождение нового человека» в Севилье, памятник «Святой Георгий Победоносец» в Тбилиси и другие. Грузинский мастер был главным художником при строительстве Храма Христа Спасителя и на Олимпийских игра в Москве в 1980 году.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment