Сборная России впервые в истории стала чемпионом Европы

В датском Копенгагене на футбольном стадионе «Паркен» завершился чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд.

В финале турнира сборная России обыграла команду Италии со счетом 3-1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17).

Отметим, что российская команда впервые за свою историю выиграла золотые медали континентального первенства. Сборная СССР становилась чемпионом Европы 12 раз. Итальянцы выигрывали этот турнир 6 раз.

Напомним, что на групповом этапе россияне стали вторыми в квартете D. Начав турнир с сокрушительного поражения от немцев (0:3), подопечные Андрея Воронкова затем обыграли чехов (3:0) и болгар (3:1). В поединке 1/8 финала россияне уверенно обыграли команду Словакии (3:0), а в четвертьфинале сломили сопротивление французов (3:1).

В полуфинале дружина Воронкова переиграли победителей ЧМ-2011 сербов также в четырех партиях. Этот успех позволил россиянам добыть путевку на чемпионат мира-2014, который пройдет в Польше.

Впрочем, итальянцы также досрочно (в ранге финалиста ЧЕ) пробились на мировое первенство. Подопечные Мауро Берруто на предварительном этапе выступали в группе А, где заняли второе место вслед за бельгийцами. Если бы не досадное поражение от них на тай-брейке (2:3), то итальянцы стали бы первыми. Сборную Дании, хозяев турнира, они обыграли в трех партиях, а белорусов переиграли в четырех сетах.

На стадии 1/8 финала итальянцы уверенно обыграли принципиальных соперников из Голландии (3:1), а в четвертьфинале переиграли финнов (3:1). Также в четырех партиях дружина Берруто одолела болгар в полуфинальном матче.

Пока же напомним, что сборная России ни разу не побеждала на чемпионатах Европы. Трижды она уступала в финалах (1999, 2005 и 2007 год). Итальянцы шесть раз поднимались на высшую ступень пьедестала. Причем последний раз это делали в 2005-м году на домашнем первенстве. Рекордсменом по числу побед на чемпионатах Европы является сборная СССР, побеждавшая 12 раз. Последний раз — в 1991 году.