ФАС предупредила администрацию города Кирова о нарушении антимонопольного законодательства

16 августа исполняющий обязанности начальника Федеральной антимонопольной службы Виталий Королёв направил в адрес главы администрации г. Кирова Ильи Шульгина и начальника департамента городского хозяйства Сергея Леонтьева официальное предостережение.

Антимонопольная служба обратила внимание на заявления Шульгина и Леонтьева в СМИ, свидетельствующих о намерениях администрации Кирова отказать в заключении концессионного соглашения с ККС по основаниям, не предусмотренным Федеральным законодательствам.

В частности, в одной из статей сити-менеджер обвинил ККС в обмане жителей и журналистов. В другом материале глава администрации сказал, что «компания ККС» подходит к заключению концессионного соглашения, как капризный ребёнок… Я даже если сильно захочу, то не смогу подписать с ними концессионное соглашение просто в силу того, что имущество, которое принадлежит казне, должным образом не подготовлено, не пройдены регистрационные процедуры. Это работа может занять год, полтора, два».

А  подчиненный главы администрации Леонтьев говорил, что «…концессия сейчас невозможна. Предложение на концессию не соответствует схеме водоснабжения и водоотведения. Ещё один важный момент, что «ККС» концессии предусматривают ту часть города, которая им интересна, а весь город в комплексе на рассматривают».

Антимонопольная служба предостерегла городские власти от совершения планируемых действий в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Предыдущая статьяСледующая статья