Кировские школьники подружатся с крымчанами и постреляют из автоматов

Делегация из Вятки достойно представляет область в оборонно-спортивном лагере «Гвардеец»

 

9 июня в Нижегородской области на базе военного гарнизона в Мулино началась первая смена оздоровительного оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-1». Данный проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, при поддержке Министра обороны России Сергея Шойгу и ДОСААФ России. В лагере отдыхают кадеты, воспитанники патриотических клубов, дети сотрудников МВД и офицеров российской армии, погибших при исполнении воинского долга, а также ребята из многодетных и неблагополучных семей.

 

На открытии смены школьников поздравил заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Мельниченко. Он отметил, что в этом году впервые участие в лагере принимают ребята из Республики Крым, из Города-Героя Севастополя.

— Сейчас это особенно важно, Крым вошел в состав Российской Федерации. Важно показать ребятам, которые росли в другом государстве, насколько прекрасна и многонациональна наша страна, — сказал он. Очень символично, что знакомство с Россией началось на нижегородской земле с уникальным историческим прошлым. У нас есть возможность с первых дней показать историю нашей страны. Кроме спортивных занятий для школьников предусмотрена интересная познавательная программа, в том числе двухдневная экскурсия в Москве. Ребята посетят Кремль, познакомятся с Оружейной палатой и после возвращения в Крым у них останутся яркие воспоминания о сердце России.

А командующий 20-й гвардейской общевойсковой армии Александр Лапин сказал, что жизнь в «Гвардейце» будет максимально соответствовать военным правилам.

— Будет проведена боевая и физическая подготовка. Интенсивность занятий по боевой подготовке будет такой же, как и для солдат на курсах молодого бойца.»Гвардейцы» изучат устав Вооруженных сил, военно-прикладные дисциплины, узнают солдатский быт, познакомятся с военной техникой, постреляют из боевого оружия.Будет и спортивная и культурно-познавательная программа: экскурсии по Нижнему Новгороду, в Нижегородский Кремль, посещение цирка и планетария.

 

И сразу же после открытия прошли  групповые турниры по волейболу. Кировчане победили со счетом 2:0 ребят из Республики Марий Эл и Чувашии.

военная игра 2

Предыдущая статьяСледующая статья