В Кирове открыли выставку Зураба Церетели

Игорь Васильев открыл выставку Зураба Церетели «Этот прекрасный мир»

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых представил выставку народного художника СССР и РФ Зураба Церетели под названием «Этот прекрасный мир».

На открытии вернисажа губернатор Игорь Васильев отметил, что он общался с художником, и тот счастлив, что его помнят и любят в Кировской области.

«Многие считают, что Зураб Церетели – монументалист, знаменитый такими  скульптурами, как Петр I, – просветил собравшихся глава региона. – Но он еще и великолепный художник, который проявляет себя в самых разных, в том числе и малых художественных формах. Я был поражен, какие произведения он создает. Это действительно человек «мира»: его работы находятся в лучших музеях, на площадях и улицах Нью–Йорка, Парижа, Москвы».

В Кирове на выставке представлены как старые работы, так и творения последних лет. Всего 50 картин и две скульптуры. Среди них композиционные портреты, любимые Зурабом Церетели натюрморты с цветами, скульптуры «Пиросмани и Руссо», «Мои любимые художники». Насладиться творчеством художника можно будет до 13 октября.

Предыдущая статьяСледующая статья