Начало учебного года в «Нашей школе» под вопросом

На днях вновь состоялась встреча главы администрации Кирова Ильи Шульгина с директором частного образовательного заведения «Наша школа» Антоном Хохриным.

На встрече присутствовали уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин, председатель Комитета защиты прав матерей Марина Сунцова, представители Роспотребнадзора по Кировской области, Центра гигиены и эпидемиологии, представители педагогического коллектива «Нашей школы» и родительского актива.

В июле этого года городские власти расторгли с «Нашей школой» договор аренды муниципального объекта на ул. Гайдара, 4-а, так как здесь решено открыть детсад на 120 мест. Частной школе предложили перебраться  в другие здания. Однако директор этого учреждения отказался от всех вариантов.

На сегодня у «Нашей школы» нет помещений, и учебный год она начать не может. Сити-менеджер еще раз обратился к Антону Хохрину занять помещения на ул. Гайдара, 7.

Владимир Шабардин подтвердил, что дирекция частной школы отказывается от предложенных властями вариантов без веских причин. Специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии опровергли Антона Хохрина, который утверждал, что якобы школа не может размещаться на первом этаже жилого дома на Гайдара, 7, так как образовательная деятельность на первых этажах жилых домов допускается.

Также были признаны несостоятельными и другие доводы Хохрина.

Владимир Шабардин, в частности прокомментировал его требование наличия теплого перехода: «Почему нельзя сделать так, чтобы не дети ходили из класса в класс, а учителя? Почему нельзя в одном корпусе разместить только начальное звено, а в другом — старших ребят? И тогда никому никуда ходить не нужно». Выразил он свое мнение и на желание директора в новом помещении иметь спортзал.

«Вы говорите, что в здании на ул. Гайдара, 7 нет спортзала. Действительно, нет, — сказал Владимир Шабардин. — Но на Гайдара, 4-а тоже не было спортзала, его арендовали у соседней школы, как и столовую, и часть учебных кабинетов».

Причем, как выяснилось, не у всех педагогов и родителей учеников «Нашей школы» есть информация и  понимание, что школа уже не будет действовать на прежнем адресе, и что там бюдет крайне необходимый городу детский садик. То есть директор не довел до них нужную информацию.

В итоге Илья Шульгин призвал родителей учеников направить детей в обычные школы, пока руководство «Нашей школы» решает вопросы размещения заведения, так как  Антон Хохрин снова сообщил о нежелании подписать новый договор аренды.

Предыдущая статьяСледующая статья