Прокуратура требует забрать у «Свидетелей Иеговы» помещение в Кирово-Чепецке

Прокуратура Кировской области хочет забрать помещение у «Свидетелей Иеговы» в Кирово-Чепецке, фиктивно выведенное за рубеж.

Как объяснили в пресс-службе ведомства, речь идёт о нежилом помещении площадью 175,4 кв. м., расположенное по проспекту Лермонтова города Кирово-Чепецка. В 2016 году оно принадлежало местной организации «Свидетели Иеговы». Сейчас это объединение ликвидировано.

В мае 2017 года кирово-чепецкие «Свидетели Иеговы» подарили это помещение коллегам из Воткинска. А те, в свою очередь, пожертвовали недвижимое имущество религиозному объединению «Свидетелей Иеговы», зарегистрированному в Финляндской Республике.

Прокуратура Кировской области просит признать эту сделку недействительной и вернуть помещения в собственность России.

«В действиях сторон при заключении договора пожертвования недвижимости иностранной религиозной организации усматриваются признаки мнимой сделки, совершенной в целях вывода имущества и намерением причинить вред России путем невозможности обращения имущества в собственность государства» ,- сообщили в надзорном ведомстве.

Как выяснилось, помещения на Лермонтова сейчас не используются, собственник не платит за них управляющей компании, накопив долг более чем в 100 тысяч рублей.

Прокуратура обратилась в Кирово-Чепецкий районный суд. Результаты рассмотрения иска находятся на контроле надзорного ведомства.

Предыдущая статьяСледующая статья