В Кировской области стало больше жителей, страдающих ожирением

В Кировской области в 2018 году зарегистрировано около 48 тыс. людей с лишним весом. За последние 5 лет показатель заболеваемости ожирением вырос в регионе на 12%. об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

Лидером в по уровню распространенности ожирения в целом по стране в прошлом году стал Алтайский край, за ним следуют Курганская и Тюменская области. Кировская область также входит в перечень неблагополучных субъектов РФ с высоким уровнем заболеваемости ожирением среди населения (всего более 30 субъектов). В 2017 году показатель заболеваемости в области был выше среднероссийского уровня в 1,6 раза.

Рост числа случаев ожирения в нашей стране вызван несбалансированным питанием граждан, а именно – избыточным потреблением простых углеводов и недостаточным – важных микро- и макроэлементов. Эту версию подтверждает одно из последних исследований Росстата. Оказалось, что в рационе рядового россиянина значительно превышено содержание сахара, хлеба и мяса, но понижено количество овощей и молочных продуктов.

Многочисленными исследованиями установлена закономерность влияния подобного питания не только с развитием ожирения, но и сахарного диабета, жировой болезни печени, гипертензивной болезни, ишемической болезни сердца, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, возникновением злокачественных опухолей.

Основная причина ожирения и избыточного веса – энергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма. Во всем мире отмечаются рост потребления продуктов с высокой энергетической плотностью и высоким содержанием жира, и т в то же время снижение физической активности в связи с сидячим характером многих видов деятельности, изменениями в способах передвижения и возрастающей урбанизацией.

Согласно данным Росстата, по итогам прошлого года один россиянин в среднем потреблял 2651,5 калории в сутки, из которых 335,4 грамма – углеводы, 108,6 грамма – жиры и 80 граммов – белки.

Предыдущая статьяСледующая статья