«Мы поможем ребенку почувствовать себя счастливым»

Руководитель Центра раскрытия талантов «ЭврикУМ» ВятГУ Светлана Русинова рассказала о перспективах развития детей и подростков в кружках «фабрик будущего»

В начале сентября открывается набор детей и подростков в кружки Центра раскрытия талантов «ЭврикУМ» Вятского государственного университета. Об уникальности предлагаемых программ рассказала руководитель Центра, заместитель директора Политехнического института ВятГУ Светлана Русинова:

Деятельность Центра отражает одно из направлений сотрудничества в рамках меморандума, подписанного в июле Вятским государственным университетом, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Платформой национальной технологической инициативы, Университетом национальной технологической инициативы 20.35. Являясь организатором кружкового движения Национальной технологической инициативы на территории Кировской области, рада подчеркнуть, что регион подключился к этому движению через площадку опорного университета.
Эта площадка поистине идеальна для раскрытия талантов детей и подростков: Вятский государственный университет предоставляет мощную материально-техническую базу и лучшие кадры, способные обеспечить работу кружков в новом формате.

— Что такое кружок 2.0 и чем он отличается от обычного?

Мир постоянно и стремительно меняется: в условиях цифровых технологий появляются все новые рынки – они диктуют особые требования к тем, кто хочет чувствовать себя на них уверенно. Именно этому запросу времени отвечает кружковое движение, самостоятельное направление развития рынков Национальной технологической инициативы. Кружок 2.0 предполагает работу наставника, который не только транслирует знания, умения и навыки, но и вовлекает ребят в проектную деятельность.
Работа кружков в новом формате будет организована на трех «фабриках будущего» Центра раскрытия талантов «ЭврикУМ»: цифровой, умной, творческой. Важно отметить, что в процессе работы над проектом будут создаваться команды, состоящие из представителей разных «фабрик» — результат такого взаимодействия трудно переоценить!

Безусловным плюсом станет подключение к нашей деятельности промышленных предприятий – это даст возможность максимально приобщить детей и подростков к реальным условиям производства. Делать проект ради проекта, формировать идею ради идеи нам неинтересно – нужен реальный, в том числе коммерческий результат.

— Получается, что одной из задач обучения в Центре может стать выход на уровень технологического предпринимательства?

В идеале да. Наша задача – научить ребенка успешно справляться с вызовами реальной жизни, сформировав у него не только профессиональные навыки, но и так называемые «мягкие»; такие как эмоциональный интеллект, критическое мышление, системное мышление и ряд других. Безусловно важной мы считаем финансовую грамотность: что толку работать над проектом, если он будет обречен на небытие из-за отсутствия умения грамотно составить смету? Наш Центр предусматривает все необходимое для разностороннего развития ребенка в соответствии с требованиями времени.
Главное – мы должны помочь ему понять, что внутри него, к чему он склонен, что ему приносит удовольствие. Только тогда ребенок сможет почувствовать себя счастливым и добиться настоящего успеха.

Важным моментом в достижении этой цели станет определение индивидуальной образовательной траектории для каждого ребенка. Это касается в том числе старта обучения: для любого поступающего в Центр может быть проведена диагностика с участием опытных специалистов ВятГУ.

Итак, три необычные «фабрики», разнообразные кружки – от робототехники и интернета вещей до мультимедийной журналистики и экодизайна, занятия с лучшими специалистами в Инженериуме и лабораториях ВятГУ, индивидуальная траектория развития – все это Центр раскрытия талантов «ЭврикУМ». Создайте вместе с ним свою историю успеха!

#ВятГУ #ЭврикУМВятГУ #технологическое_предпринимательство #МыФормируемБудущее

Предыдущая статьяСледующая статья