Более 200 пьяных водителей задержали в Кирове после сообщений граждан

Пьяный кировчанин попался на езде с фальшивыми правами

Более двухсот нетрезвых водителей были задержаны по информации граждан в Кировской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ГИБДД.

По оперативным данным на 4 сентября, с начала года на территории Кировской области произошло 139 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых погибли 34 человека и были травмированы более 180.

Несмотря на то, что за управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, сотрудники Госавтоинспекции региона каждый день задерживают до 15 водителей, позволивших себе сесть за руль в нетрезвом виде.

Есть и такие, кто повторно нарушает закон. В этом случае водителю уже грозит уголовная ответственность. В 2019 году сотрудниками Госавтоинспекции Кировской области пресечено 384 факта повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения, из них в 125 случаях судами назначено наказание в виде обязательных работ и лишения права управления транспортными средствами, в 30 случаях назначены реальные сроки лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами, в 10 случаях – принудительные работы и лишение права управления транспортными средствами, в 12 случаях – штраф и лишение права управления транспортными средствами.

Помощь в задержании пьяных водителей автоинспекторам оказывают гражданские активисты «Ночной Патруль», члены добровольных народных дружин и просто неравнодушные жители Кировской области. В 2019 году по их информации были задержаны 227 нетрезвых водителей. Благодаря таким действиям удалось избежать трагедий на дороге, спасти жизни людей.

Госавтоинспекция Кировской области напоминает гражданам, что по истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и ч.3 ст.12.27 КоАП РФ необходимо выполнить ряд обязательных условий для возврата сданного водительского удостоверения: пройти проверку знаний ПДД РФ, уплатить административные штрафы, предоставить медицинскую справку. При этом выполнение таких условий необходимо и в тех случаях, когда лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, заявило об утрате выданного ему удостоверения.

В случае, если гражданин не выполнит одно из условий, то при управлении транспортным средством его действия будут квалифицироваться, как управление транспортом водителем, не имеющим такого специального права, за что по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья