Энергетики «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» обучают школьников основам электробезопасности

«Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» продолжает работу по профилактике детского электротравматизма. 18 сентября 2019 года уроки электрограмоты прошли в школе №37 города Кирова. Их участниками стали 70 детей из второго, третьего и шестого классов.

Программа каждого занятия была составлена с учетом особенностей возраста целевой аудитории. Школьники, как правило, в полной мере не осознают опасность, которую представляет собой электричество, поэтому энергетики рассказали им, чем опасен электрический ток.

Во время занятия ученикам показали образцы установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков и рассказали, как надо вести себя вблизи линий электропередачи и подстанций. Ребятам напомнили о недопустимости селфи и запуске воздушных змеев на территории энергообъектов и вблизи электроустановок, а также смертельной опасности рыбалки рядом с линиями электропередачи.

Дети активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы и задавали свои. Ребята интересовались, как им поступить в той или иной ситуации, чтобы не попасть под напряжение. Особый интерес юных кировчан вызвал вопрос, как безопасно отойти от оборванного провода. Повторить «гусиную походку» — способ выхода из опасной зоны вблизи оборванного провода — попробовал каждый участник энергоуроков.

В конце встречи организаторы занятий раздали ребятам полиграфические материалы по теме энергобезопасности. С помощью кроссвордов и красочных буклетов дети смогут повторить пройденный материал и закрепить полученные знания.

Напомним, что энергетики организуют мероприятия, посвященные вопросам электробезопасности, в течение всего года. В период летних каникул занятия прошли в летних оздоровительных и пришкольных лагерях. С началом учебного года уроки электробезопасности возобновились в образовательных учреждениях.

В Кировэнерго убеждены,  что в вопросах профилактики электротравматизма только совместная работа всех заинтересованных сторон: энергетиков, педагогов и родителей – может сформировать у детей и подростков навыки и культуру электробезопасного поведения.

Энергетики напоминают: наглядные материалы по профилактике электротравматизма: видеофильмы и мультфильмы, викторины, загадки, игры и много другое по этой теме -родители и педагоги могут найти на сайте «Россети
Центр и Приволжье» в разделе «Основы электробезопасности» https://mrsk cp.ru/for_consumers/electrosafety_rules/obshchaya-informatsiya/, а также в группе «Электропатруль» во ВКонтакте: https://vk.com/elektropatrul.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment