В Кировэнерго состоялись учения по отработке действий персонала в неблагоприятных погодных условиях

В преддверии наступающей зимы «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» организовал и провел межведомственные учения по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций, связанных с нарушением электроснабжения электросетевых объектов в условиях неблагоприятных погодных явлений.

Согласно сценарию, в 9 от ГУ МЧС по Кировской области поступило штормовое предупреждение об усилении ветра свыше 25 м/с, выпадении обильных осадков в виде дождя (в том числе, ледяного дождя) и мокрого снега с перепадами температуры наружного воздуха от + 5 до – 15 градусов. В 9.1 в Кировэнерго был введён режим повышенной готовности (РПГ) в связи с рисками технологических нарушений, вызванных опасными природными явлениями.

Далее ситуация развивалась по неблагоприятному сценарию. В производственном отделении «Западные электрические сети» условно произошли массовые отключения линий электропередач и подстанций.

Обесточенными остались 12 подстанций 110 кВ, 7 подстанций 35 кВ, 952 ТП. Серьезно пострадали распределительные сети 6-10 киловольт в Орловском, Котельничском и Свечинском районах Кировской области. Без света оказались 447 населённых пунктов и 35 500 человек.

В связи со сложившейся оперативной обстановкой в «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» был введен особый режим работы и собран Штаб филиала, на котором определен комплекс мероприятий по устранению условных
технологических нарушений.

Исходя из количества «обесточенных» потребителей и объемов «отключенного» электрооборудования, проведена мобилизация сил и средств и организованы аварийно-восстановительные работы на объектах электросетевого комплекса. В наиболее пострадавшие районы направлены мобильные бригады энергетиков с необходимым оборудованием. Для возможного проведения работ в ночное время были подготовлены световые башни, а также приняты меры по временному электроснабжению потребителей от резервных источников.

Кроме того, в ходе учений отработаны действия дежурных служб в части оповещения персонала, предоставления информации о технологических нарушениях и сроках восстановления электроснабжения. Благодаря четким и слаженным действиям всех участников учений, устранение условного повреждения энергооборудования и восстановление нормального электроснабжения потребителей было выполнено в кратчайшие сроки.

Всего в учениях со стороны «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» было задействовано 22 бригады, 76 человек, 30 единиц техники. Это мероприятие – часть совместных учений, организованных в начале
отопительного сезона на территории Кировской области и курируемых региональным Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Помимо Кировэнерго, в нем принимали участие ГУ МЧС России по Кировской области, Филиал АО «СО ЕЭС» Пермское РДУ, ОАО «Коммунэнерго», Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» – Пермское предприятие МЭС, Кировская дистанция электроснабжения западного круга Горьковской железной дороги ОАО «РЖД».

«Основная цель подобных мероприятий — отработка взаимодействия оперативного персонала Кировэнерго с персоналом субъектов электроэнергетики региона, дежурным персоналом Главного управления МЧС России по Кировской области, муниципальных организаций. Это хорошая практика для наших сотрудников в плане отработки действий на случай возможных отключений электроэнергии в отопительный период», — рассказал первый заместитель директора – главный инженер Кировэнерго Андрей Пушкарёв.

Предыдущая статьяСледующая статья