188 кировчан признаны обманутыми дольщиками

В Кировской области в реестре обманутых дольщиков состоит 188 человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В минувшем году при участии областных властей удалось достроить пять проблемных домов (Архитектора Валерия Зянкина, 11/1, Красноармейской, 82а, Сурикова, 39, корп. 3, ул. Порошинская, 61 и в слободе Лосево, 1 в Нововятском районе),Таким образом, около 750 человек не попали в реестр обманутых дольщиков.

На сегодняшний день в Кирове признано проблемными 8 объектов. В реестре обманутых дольщиков находятся 188 человек.

Благодаря минстрою продолжается строительство дома на  Маклина, 60а. Объект начали возводить еще в 2015 году, срок сдачи был назначен на 4-й квартал 2016 года. Однако у застройщика возникли сложности, срок сдачи дома был сдвинут. Впоследствии застройщик был признан банкротом, но продолжил достройку объекта по согласованному с минстроем новому графику работ.

При условии выделения из федеральной собственности земельных участков и последующей регистрации права собственности Кировской области, правительство региона вправе принять решение о завершении строительства проблемных домов, включенных в план-график. Это касается многоквартирных жилых домов в Кирове по улицам Орджоникидзе, 2б, Горбуновой, 31 и Гороховской, 81.

— Работа по решению проблем граждан, перед которыми не исполняют свои обязательства недобросовестные застройщики, будет продолжена, — сказал  заместитель министра строительства Кировской области Игорь Трегубов. — Минстрой регулярно проводит внеплановые выездные и документарные проверки застройщиков по соблюдению положений законодательства в сфере долевого строительства.

Как сообщалось ранее, согласно региональному законодательству для завершения строительства проблемного объекта может быть привлечена строительная организация, которая за свой счет завершит строительство такого объекта. Но для этого хотя бы один гражданин – участник строительства должен быть включен в реестр обманутых дольщиков. Минстрой Кировской области отказывал участникам строительства слободы Новое Сергеево во включении в реестр, так как Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» не распространяется на дома блокированной застройки, расположенные в Новом Сергеево.

 

Предыдущая статьяСледующая статья