ФАС выявила намеренное препятствование подготовке предложения о заключении концессии в Кирове

Администрации города выдано предупреждение

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение администрации Кирова. По данным ведомства, городские власти намеренно препятствуют подготовке предложения о заключении концессионного соглашения с ККС.

АО «Кировские коммунальные системы» выступили с инициативой заключения концессионного соглашения на объекты водоснабжения и водоотведения областного центра.

Компания обратилась в мэрию с запросом сведений о составе имущества всего комплекса водоснабжения и водоотведения города и иной информации, необходимой для дальнейшей разработки проекта концессии. Такие данные чиновники не предоставили, сославшись на то, что заключение концессионных соглашений в ближайшие два года в отношении объектов водоснабжения и водоотведения не планируется.

Также в ответе администрации Кирова говорилось, что перечень объектов, в отношении которых планируется заключение таких соглашений в 2019 году, сформирован. Однако объекты водоснабжения и водоотведения уже закреплены за муниципальным предприятием «Водоканал» и в указанном перечне отсутствуют.

Как сообщили в Федеральной антимонопольной службе, по закону отсутствие в перечне объектов, в отношении которых планируется концессия, не может быть препятствием для заключения соглашения, если частный инвестор выступает с такой инициативой.

Не получив актуальной информации из администрации, ККС составили проект концессионного соглашения на основании имеющихся у них данных. Городские власти, получив документ, отклонили его на основании несоответствия предложения территориальной схеме водоснабжения и водоотведения.

По словам замруководителя ФАС России Виталия Королева, антимонопольная служба усматривает в действиях администрации Кирова намеренное препятствование подготовке предложения о заключении концессионного соглашения в отношении объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также проведению конкурентных процедур, направленных на передачу муниципального имущества.

«В результате таких действий органа самоуправления частный инвестор лишился возможности разработать проект предложения», — отметил Королёв.

ФАС направила в адрес кировской мэрии предупреждение. В течение 30 дней с момента его получения городские власти обязаны устранить нарушения антимонопольного законодательства.

Как подчеркнул начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин, концессия является одним из механизмов привлечения частных инвестиций, что позволяет модернизировать инфраструктуру ЖКХ, а также сократит аварийность на сетях.

Предыдущая статьяСледующая статья