Кировстат: самая распространенная форма организации торговли в Кировской области — мини-маркеты

пекарня магазин

В Кировстате рассказали, насколько население Кировской области обеспечено магазинами и аптеками.

По данным администраций муниципальных образований, в области на конец 2018 года действовало 8242 розничных магазина, 752 павильона, 422 палатки и киоска, 724 аптеки, аптечных пункта и киоска.

Общая площадь торговых залов составила более 1500 тыс. кв. метров.

Большинство объектов розничной торговли расположено в городской местности: магазины – 79% от общего количества в области, торговые павильоны – 91%, палатки и киоски – 95%, аптеки – 89%.

Самой распространенной формой организации торговли являются мини-маркеты – на их долю приходится 35% всех магазинов, причем в сельских поселениях сосредоточено 84% от общего их количества.

В области действует сеть современных крупномасштабных торговых организаций – гипермаркетов и супермаркетов в количестве 287 единиц.

Одним из показателей комфортных условий для покупателей является обеспеченность торговой площадью в объектах розничной торговли – в 2018 году она равнялась 1210 кв. м на тысячу жителей (включая аптеки). При этом обеспеченность городского населения в 4 раза превышала сельское, 1461 кв. м. против 357.

Лучше всего обеспечены торговыми площадями жители областного центра, а также городов Котельнич, Вятские Поляны, Шабалинского и Унинского районов. Наименьшая обеспеченность наблюдалась в Кирово-Чепецком, Котельничском и Юрьянском районах.

Что касается населения, проживающего в сельской местности, то в пятерку лидеров входили Богородский, Санчурский, Афанасьевский, Шабалинский и Мурашинский районы. Последние позиции по данному показателю занимали Лузский, Подосиновский, Свечинский и Орловский районы.

Предыдущая статьяСледующая статья