Прокуратура выявила нарушения при старте отопительного сезона в Кирове

Прокуроры Ленинского, Первомайского, Октябрьского и Нововятского районов города Кирова приняли меры реагирования по фактам нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства органами муниципалитета, а также организациями коммунального комплекса в период подготовки и прохождения отопительного сезона 2019-2020 г.г. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Прокурорами выявлены факты нарушения закона при эксплуатации котельных, в том числе в части обеспечения нормативных запасов топлива, неполучения управляющими организациями в установленный срок паспортов готовности к отопительному периоду, непринятия мер к устранению дефектов на тепловых сетях.

По итогам проверок принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на привлечение виновных лиц к ответственности и реальное устранения выявленных нарушений закона.

Например, выявлены многочисленные нарушения в деятельности управляющих организаций города Кирова, не обеспечивших своевременную подготовку жилого фонда к отопительному периоду. Эти нарушения связаны с непроведением промывки инженерных систем отопления, их опрессовка. Имеют место факты неполучения паспортов готовности к отопительному периоду. Подобные нарушения допущены ответственными должностными лицами ООО «УК Ленинского района», МУП «ЦКС г. Кирова», ООО «УЖХ», ООО «Рассвет», ООО «Жилремкомплекс» и др.

Наиболее существенные нарушения выявлены в деятельности организации коммунального комплекса ООО «АКОР», по вине работников которой отопительный период своевременно не начат более чем в 70 домах областного центра, в связи с этим прокурором Октябрьского района города Кирова принято решение о возбуждении в отношении юридического лица административного производства по ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

При проверке деятельности администрации города Кирова органами прокуратуры Кировской области выявлен факт необеспечения своевременного и надлежащего рассмотрения обращений населения по вопросам надежности теплоснабжения.

По фактам выявленных нарушений закона прокуроры Ленинского, Первомайского, Октябрьского и Нововятского районов города Кирова внесли представления об их устранении главе администрации города Кирова, руководителям ресурсоснабжающей компании и управляющим организациям, по результатам рассмотрения которого органами местного самоуправления областного центра и предприятиями жилищно-коммунального комплекса принят комплекс мер, направленных на их устранение.

На сегодняшний день вышеуказанные многоквартирные жилые дома, образовательные и медицинские учреждения отапливаются.

Вопросы теплоснабжения жилого фонда и социально-значимых объектов остаются на контроле прокуратуры Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья