Суд приостановил деятельность предприятия, из-за которого в Кирове стоял неприятный запах

В воздухе Кирова не обнаружили превышений загрязняющих веществ

Суд удовлетворил требования Кировского межрайонного природоохранного прокурора о приостановлении деятельности объекта, который оказывал негативное воздействие на окружающую среду в Кирове. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратура обратилась в суд с требование приостановить работу очистных сооружений ООО «Дион», которые находятся на территории Кировского биохимического завода. Основанием для иска стали выявленные нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, а также правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов.

Как сообщалось ранее, эксперты обнаружили в районе улиц Дзержинского и Луганской превышение ПДК по метантиолу более чем в три раза.  Вместе с другими загрязнителями это вещество вызывает неприятный запах,который стал поводом для многочисленных обращений кировчан в надзорные органы.

Прокуратура выяснила, что ООО «Дион» длительное время не выполнял требования предписания контролирующих органов об устранении нарушений при производственном контроле за качеством атмосферного воздуха. В частности, предприятие не  определяло периодичность замеров качества воздуха в своей санитарно-защитной зоне. Также оказалось, что анализы атмосферного воздуха проводились лабораторией, не аккредитованной в установленном порядке.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. Замеры атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия проводились аккредитованной лабораторией с аттестатом аккредитации RA.RU.21НК89 с установленной периодичностью, соответствующей требованиям НД. Прямых доказательств (протоколов замеров непосредственно на очистных), подтверждающих, что БХЗ — источник меркаптанов, нет. Хотя замеры проводились во время внезапных проверок!!! Из 700 замеров атмосферного воздуха надзорными органами превышение ПДК меркаптанов обнаружено только в 2 случаях. И то в одном из этих запротоколированных случаев, факел ветра дул не с БХЗ!!! Замеры на наветренной стороне БХЗ во время обнаружения превышений не проводились. Санитарная зона БХЗ накладывается на санитарные зоны еще 7 промышленных предприятий, находящихся вблизи. Источником меркаптанов также могла быть утечка газов (меркаптаны используются как одоранты в природном газе).

  2. да все знают, что воняет из избушки на театралке