Яфаркину дали шесть лет колонии и штраф в 500 тысяч рублей

В Кирове вынесен приговор соучредителю ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения». Как сообщает пресс-служба регионального Следственного управления, Яфаркина осудили на шесть лет колонии и оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Бизнесмена признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Было доказано, что он с 2006 по 2015 год вместе с неустановленными чиновниками городской администрации, действуя по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием приобрел право на земельный участок в парке Победы. После чего продал его представителям одной из строительных организаций города. Ущерб муниципальному образованию составил более 165 миллионов рублей.

Кроме того, в 2013 году Леонид Яфаркин, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверия, денежных средств одного из предпринимателей города Кирова, убедил последнего в своих якобы имеющихся возможностях оказать бизнесмену содействие в приобретении права собственности на один из муниципальных земельных участков, расположенных в городе Кирове. Получив согласие, он выдвинул требование о передаче ему денежных средств в сумме 2 миллиона рублей. Впоследствии, получив указанные денежные средства, он свои обязательства перед бизнесменом не исполнил, исполнять не намеревался.

«В ходе следствия следователями третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области был проведен значительный объем работы, направленный на сбор и закрепление полной доказательственной базы, в том числе допрошено более 40 свидетелей, наложен арест на имущество обвиняемого и аффилированных ему юридических лиц на общую сумму более 300 миллионов рублей, проведены необходимые оценочные, бухгалтерские и налоговые экспертизы», — рассказали в следкоме.

В итоге суд признал Яфаркина виновным и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Предыдущая статьяСледующая статья