Школьный обед за 18 рублей

Вкусно, полезно, безопасно и… реально?

 

На этой неделе активисты «Народного контроля» побывали в селе Селезениха Кирово-Чепецкого района. Они проинспектировали меню средней школы, где сейчас работает оздоровительный лагерь. Привлекла внимание контролеров низкая стоимость обеда – 18 рублей. Разве можно накормить на эти деньги человека пусть 7-10 лет отроду. Оказалось – можно. На столах в школьной столовой – большая порция овощного салата, рис и котлета. Все горячее, свежее, вкусное. «Большую часть овощей мы сами выращиваем на своем приусадебном участке, — раскрывает секрет низкой стоимости питания директор школыЛидия Самойленко. – Мы сидим на земле, не воспользоваться этим было бы глупо». Во время «зеленых занятий» младшие школьники получают знания по ботанике и приобретают практические навыки ухода за растениями, для старших – это возможность подзаработать. «Мы заключили договор с центром занятости населения, – рассказывает Лидия Владимировна. – Из учащихся нашей школы старше 14 лет была сформирована учебно-производственная бригада, она и выполняет основной объем работ и получает за это деньги, а малыши – на подхвате».

 

Работа на огороде – не только важный элемент трудового воспитания, но и возможность иметь на школьном столе вкусные, экологически чистые продукты. «Сегодня в магазине продается картошка 48 рублей за кг, – продолжает Лидия Самойленко. – Страна-производитель – Израиль. Но мы ведь сами в состоянии вырастить этот овощ, его, наверное, правильнее и полезнее употреблять в пищу нашим детям, чем «заморского гостя». Конечно, часть продуктов школьной столовой приходится покупать – в первую очередь муку, масло, мясо… Но и их, по словам директора учебного заведения, школа старается брать у местных производителей.  «Сегодня мы выращиваем достаточно овощей, чтобы прокормить себя и оставить на семенной материал, — замечает Лидия Самойленко. — Плюс часть урожая продаем на районной ярмарке, чтобы оплатить использование на приусадебном участке техники».


Как видите, ничего сложного нет. К сожалению, сегодня далеко не все сельские школы используют свои приусадебные участки на «полную мощность». Где-то они вообще заброшены…

«Цель рейдов «Народного контроля» – не только мониторинг цен и качества продовольствия ,
– говорит руководитель проекта «Народный контроль» в ПФО Олег Валенчук. – Но и привлечение внимания общественности к положительному опыту в детском питании. Наличие на столе свежей зелени и овощей со своих грядок – очень хороший пример. И не надо недооценивать значение этого, казалось бы, частного случая. Сегодня Запад нам грозит экономическими санкциями, всевозможными таможенными барьерами. Но что может случиться со страной, где даже дети при желании могут себя прокормить?»

Предыдущая статьяСледующая статья