В Кировстате рассказали об изменении потребительских цен в сентябре

Готовы ли кировчане лишиться магазинов шаговой доступности?

В сентябре т. г. индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги в Кировской области составил 99,9%, с начала года – 101,9%.

Продовольственные товары за месяц подешевели на 0,5%. Сохраняется сезонное удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на морковь снизились на 25,5%, картофель – на 23%, лук – на 22,1%, капусту белокочанную – на 20,6%, свеклу – на 20,2%, яблоки — на 20%, помидоры – на 18,1%, виноград и бананы на 15,8 и 12,4% соответственно. В то же время подорожали апельсины (на 17,6%), огурцы (на 11%), чеснок (на 5,3%). Среди других наблюдаемых продуктов питания подешевели сахар-песок на 6,4%, пшено – на 4,8%, печенье – на 4,4%, соль поваренная – на 3,2%, свинина (кроме бескостного мяса) и баранина на 1,8%. Одновременно рост цен зафиксирован на крупу гречневую-ядрицу – на 11,7%, рис – на 3,3% и сухофрукты – на 2,8%.

Прирост цен на непродовольственные товары по сравнению с предыдущим месяцем составил 0,4%. Отмечен рост цен на одежду и обувь осенне-зимнего ассортимента. На 2,8 – 1,3% выросли цены на женские зимние кожаные сапоги, пальто с верхом из плащевых тканей, детские утепленные комбинезоны и куртки, трикотажные головные уборы для взрослых. Среди прочих наблюдаемых непродовольственных товаров подорожали обручальные кольца – на 4,7%, сковороды с антипригарным покрытием – на 3,3%, карандаши чернографитные и еженедельные газеты – на 3%.

В сентябре услуги населению стали обходиться на 0,4% дешевле. Среди услуг пассажирского транспорта снизилась стоимость полета в салоне экономического класса самолета на 15%, проезда в поездах дальнего следования — на 12,4%. С началом нового учебного года повысилась плата за обучение в государственных организациях среднего и высшего профессионального образования на 11,8% и 6,2% соответственно, дополнительные занятия в государственных общеобразовательных организациях очной формы обучения – на 6,2%, дополнительные занятия для дошкольников – на 5,6%, курсы иностранных языков – на 3,3%. На 4,1% выросла плата за проживание в студенческом общежитии. В группе услуг зарубежного туризма стали обходиться дороже поездки в Китай (на 1,8%) и экскурсионные поездки на автобусе по городам Европы (на 1,7%), при этом отмечено снижение цен на экскурсионные поездки в Финляндию (на 5,3%), туры на отдых в Греции (на 4,4%) и Таиланде (на 2,2%).

Предыдущая статьяСледующая статья