В Кировской области участились аварии по вине молодых водителей

Водители со стажем управления транспортными средствами до двух лет являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ГИБДД.

Как правило, молодые водители, садясь за руль, ошибочно предполагают, что наличие водительского удостоверения означает их полную готовность к любой ситуации. Осознание того, что дорога – это зона повышенной опасности, приходит позже, зачастую после опыта попадания в дорожно-транспортное происшествие. Это подтверждают показатели состояния аварийности по вине молодых водителей, которые по-прежнему остаются высокими.

Так, по итогам 9 месяцев 2019 года на дорогах Кировской области количество ДТП по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет возросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 75 дорожных происшествиях три человека погибли и 112 получили травмы.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий по вине водителей данной категории является столкновение транспортных средств, наезд на пешехода, наезд на препятствие и опрокидывание. В трех случаях молодые водители скрылись с мест аварий.

Наиболее распространенными видами нарушений ПДД среди молодых водителей является несоблюдение очередности проезда и несоответствие скорости конкретным условиям движения.

Показателен случай, произошедший в г.Кирове 17 сентября на ул.Преображенской. 24-летний водитель автомобиля «ВАЗ-211440» со стажем управления транспортом менее года на перекрестке неравнозначных дорог не предоставил преимущество в движении автомобилю «Лада Калина» и совершил с ним столкновение. В результате происшествия водитель автомобиля «Лада Калина» получил травмы. Беспечностью молодого водителя отличается еще одно дорожно-транспортное происшествие в г.Кирове на Октябрьском проспекте. Так, 6 октября водитель автомобиля «Мерседес» не смог вовремя предотвратить столкновения с попутным автомобилем «Ауди» из-за неправильно выбранной дистанции. После чего совершил наезд на попутный автобус ПАЗ-320412, который от удара совершил наезд на опору ЛЭП. В результате происшествия три человека получил травмы.

По каждому факту ДТП по вине молодых водителей сотрудники Госавтоинспекции Кировской области проводят проверки, в ходе которых выясняют причины и условия произошедшей аварии, включая процесс обучения водителя в образовательной организации и прохождения медицинского обследования, а также результаты сдачи соответствующих экзаменов на право управления транспортными средствами.

Для повышения уровня подготовки кандидатов в водители автоинспекторы Кировской области организуют дискуссионные площадки в режиме онлайн с руководителями автошкол, тематические тренинги и просветительские акции с кандидатами в водители.

За 9 месяцев 2019 года в Кировской области сотрудники Госавтоинспекции провели более 18 тысяч теоретических экзаменов на знание ПДД и только 38% кандидатов в водители сдали их успешно с первого раза. В то же время полицейскими принято более 14 тысяч экзаменов по проверке первоначальных навыков управления транспортом в условиях автодрома, процент сдачи с первого раза составил 41%. Кроме того, более 17 тысяч раз курсанты автошкол пытались сдать экзамен на управление транспортным средством в условиях дорожного движения и только 24% показали высокий уровень подготовки.

Всего с января по сентябрь 2019 года в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции Кировской области выдано более 6 тысяч водительских удостоверений на право управления транспортными средствами, водителями открыто более 1,5 тысяч новых категорий.

Предыдущая статьяСледующая статья