На сотрудников ГИБДД завели дело после инцидента с пьяным судьёй за рулём

Полиция занялась инцидентом с «пьяным судьей» за рулем в Кирове

В Кирове завели уголовное дело на сотрудников ГИБДД, которые оформили административный протокол не на судью, который, по версии следствия был за рулём, а на его жену.

На днях в группе соцсети «ВКонтакте» движения «Ночной патруль в Кирове» было размещено видео задержания человека, похожего на судью Ленинского района областного центра. По словам активистов, инспекторы ДПС задержали его в день свадьбы с признаками опьянения, однако вскоре отпустили, а протокол составили в отношении невесты, которая пересела на водительское сиденье. Медицинское освидетельствование девушка проходить отказалась. Что касается мужчины, то он сказал, что не будет давать показания, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.

По данному факту региональный следком провёл проверку. Были опрошены очевидцы происходящего, сотрудники ГИБДД и их руководство, изъяты и изучены видеозаписи с камер наружного видеонаблюдения. Оказалось, что за рулём был действительно судья, а к ответственности привлекли его жену.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Предыдущая статьяСледующая статья