Стало известно на каких пешеходных переходах в Кирове установят системы слежения

В Кирове камеры смогут следить, как машины пропускают пешеходов

Камеры будут фиксировать, как автомобилисты пропускают пешеходов

В Кирове камеры смогут следить, как машины пропускают пешеходов. В городе устанавливают первую систему фотовидеофиксации на пешеходном переходе. Комплекс монтируют  у дома №53 по улице Преображенской. 

По словам начальника ситуационного центра управления дорожной и парковой инфраструктуры (УДПИ) Дмитрия Соломенникова, такие комплексы уже установлены во многих крупных городах России, но для Кирова это пилотный проект. Он, прежде всего, призван фиксировать нарушения правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов, то есть непредоставление преимущества пешеходу. Однако и выезд на встречку, и превышение скорости, он также может запечатлеть.

— Измерение скорости транспорта производится безрадарным методом, комплекс фиксирует движение от 0 до 200 километров в час. Система способна измерять скорость движения транспорта на контролируемом участке и скорость движения пешехода. Камера самостоятельно рассчитывает траектории движения пешехода и транспортного средства, а также возможность их пересечения в один момент времени, — сказал Дмитрий Соломенников.

В Кирове камеры смогут следить, как машины пропускают пешеходов

Комплекс у Драмтеатра начнёт работу в ноябре. Затем будут установлены ещё две системы видеофиксации — на пешеходных переходах у цирка на Октябрьском проспекте, а также у поликлиники № 7 (Карла Маркса, 47). Все эти переходы считаются наиболее опасными. Там уже неоднократно сбивали людей.

 

Предыдущая статьяСледующая статья