Киров присоединился к культурному проекту «Всероссийский виртуальный концертный зал»

12 октября в 12.30 Вятская филармония торжественно откроет «Всероссийский виртуальный концертный зал»!

В рамках Российского национального проекта «Виртуальный концертный зал. Московская филармония –
филармониям России».

Прямая трансляция концерта из зала Московской государственной филармонии Алексей Мельников (фортепиано), лауреат XVI Международного конкурса имени Анастасия Кобекина (виолончель), лауреат XVI Международного конкурса имени П.И.Чайковского.

В программе концерта прозвучат Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, соч. 33 и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23 П. И. Чайковского. Исполнение этих произведений в финале Международного конкурса им. П. И. Чайковского принесло молодым музыкантам звание лауреатов этого престижного творческого состязания.

Поддерживать молодых музыкантов будут их ровесники – Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО). Это уникальный музыкальный коллектив создан в рамках национального проекта «Культура» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина и стал крупнейшим молодежным проектом в области оркестровой культуры. В составе оркестра сто молодых исполнителей из двадцати регионов нашей страны, в том числе и из Кировской области.

За дирижерским пультом — выдающийся дирижер современности, художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского академического симфонического оркестра, почетный музыкальный директор Симфонического оркестра Осаки (Япония), 24-летняя виолончелистка Анастасия Кобекина, ныне студентка Кронберг-академии (Германия), с юных лет завоевала любовь российской публики, став лауреатом многим престижных музыкальных конкурсов, а в 2019 году и XVI Международного конкурса им. Чайковского. «Исполнение Кабекиной отличают невероятная свобода, разнообразие интонации и владение агогикой, что делает музыкальную речь ее виолончели абсолютно живой», – писала «Российская газета» об исполнении Анастасией «Вариаций на тему рококо» в финале Международного конкурса им. Чайковского.

Игру Алексея Мельникова известная российская пианистка Екатерина Мечетина назвала «титаническим выступлением». Молодой пианист — воспитанник профессора Сергея Доренского, лауреат значимых международных состязаний мирового уровня, среди которых престижный конкурс пианистов в Хамамацу (Япония). Говоря о неординарном таланте музыканта, японская пресса отмечала, что: «Алексей Мельников – это пианист, который с начала каждого тура создавал свой собственный музыкальный мир, благодаря своему уникальному звуку и близкому ему по духу репертуару». Сам музыкант считает, что «общение с публикой через музыку является для него самым главным в момент его выступления на сцене. Публика всегда это чувствует и ценит».

Вход свободный.
Возрастное ограничение 12+
Адрес г. Киров, ул. Ленина, 102 Б, Малый зал (слева от центрального входа)

Предыдущая статьяСледующая статья