Бактериям помогут работать лучше

Кировские коммунальные системы приступили к плановому ремонту оборудования на Городской станции аэрации г. Кирова.

Обновление системы необходимо для обеспечения высокого качества очистки канализационных стоков и повышения надежности работы сооружений. Ежесуточно здесь очищается до 180 000 кубометров стоков. 

В процессе ремонта специалисты Кировских КС будут по очереди осушать бассейны, предназначенные для биологической очистки сточных вод (аэротенки) и проверять работу системы подачи воздуха. Планируется провести ревизию около 10 километров коммуникаций. Изношенные участки будут заменены новыми. Специалистам Кировских КС предстоит обследовать 8 бассейнов внушительных размеров – длина аэротенков составляет около 110 метров, ширина – 18, глубина – 6 метров.

Повышенное внимание к системе подачи воздуха связано с ее значением для процесса обработки стоков. Основной — биологический этап очистки городских канализационных вод проходит именно в аэротенках. Бассейны заполняются сточной водой, в которую добавляется так называемый активный ил. В нем содержатся 12 видов специальных бактерий. Чтобы микроорганизмы могли развиваться и поглощать загрязняющие органические и химические вещества, им необходим воздух. Поэтому по дну бассейнов проложены специальные трубопроводы. В них из компрессорной станции подаётся атмосферный воздух, который насыщает кислородом содержимое бассейнов. В этой комфортной среде бактерии ведут активную жизнедеятельность, в процесс которой и очищается вода.

Микробиологи Кировских коммунальных систем регулярно берут пробы воды из аэротенков и проверяют содержание в ней кислорода, состояние микрофлоры, чтобы контролировать эффективность очистки.

Как пояснил начальник городской станции аэрации Виктор Юферев, летний период для проведения ремонтных работ выбран не случайно: «Традиционно летом уменьшается объём городских канализационных стоков, поскольку кировчане проводят выходные на дачах, уезжают в отпуск. Поэтому без ущерба для технологии очистки мы можем выводить из работы часть аэротенков для ремонта. По оценке специалистов нашей лаборатории мы отправляем в Вятку более чистую воду, чем она есть в самой реке».

Все ремонтные работы пройдут без остановки сооружений и завершатся в конце летнего периода.

Предыдущая статьяСледующая статья