Отремонтированный год назад мост в Советском районе рискует стать непроезжим

Деревянный мост через Немду в Кировской области после демонтажа на период половодья стал разрушаться. Из-за этого более 900 человек из 6 населенных пунктов могут столкнуться с транспортными проблемами.

В Кировской области разрушается мост, который отремонтировали всего лишь год назад. Из-за этого более 900 человек из 6 населенных пунктов рискуют столкнуться с транспортными проблемами. Через реку придется переправляться на лодках или делать крюк в 40 км на машинах по щебеночным дорогам и разбитому асфальту.

Мост через Немду в деревне Родыгино каждый год перед паводком разбирают, а затем собирают снова. В этом году местные власти потратили на это 1,5 млн рублей. Подрядчику заплатили за разбор конструкции, её хранение и монтаж. При этом мост в 2018 году был полностью отремонтирован (на 6,9 миллионов рублей).

Подрядчик, разобрав мост, увёз на склад только часть деталей, остальные так и остались лежать под открытым небом.

«Сборку начали в июле, закончили в конце лета, и уже через месяц доски стали ломаться, — рассказали жители Советского района. — В нескольких местах образовались провалы. Люди не могли попасть в райцентр на автомобилях – просто боялись ехать по мосту».

После жалоб жителей дыры заколотили досками, но такой ремонт может продержаться недолго. Боясь, что мост вновь станет непроезжим, люди обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

мост после ремонта (октябрь 2019)

Как отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Кировской области Константин Шарапов, по условиям муниципального контракта срок гарантии на мост составляет восемь лет. Специалисты ОНФ обратились в районную администрацию с просьбой проверить состояние объекта и обязать подрядчика устранить все дефекты.

«Важно провести качественный ремонт, а не просто прибить доски поверх дыр. Кроме того, нужно разобраться, почему часть конструкций моста в период половодья хранилась в ненадлежащих условиях и были ли предъявлены подрядчику в связи с этим официальные претензии», — прокомментировал ситуацию Шарапов.

Предыдущая статьяСледующая статья