В Кировской области детей кормили фальсификатом

В Кировской области детей кормили фальсифицированной молочкой. Это выяснили специалисты регионального Роспотребнадзора во время проверок в образовательных организациях области.

Как сообщили в ведомстве, под их контролем находятся 1148 учебных заведений. За 9 месяцев было проверено 324 из них. Исследовались питьевая вода, качество готовых блюд и продукты из которых они приготовлены.

Эксперты отобрали более 2000 проб. Часть из них не соответствовала нормам по микробиологическим и санитарно–химическим показателям — 0,7 и 0,6 процентов соответственно. Однако в Роспотребнадзоре отметили, что данный показатель находится на уровне многолетних статистических показателей.

«Продолжает выявляться в обороте молочная продукция с признаками фальсификации. По итогам 9 месяцев этого года в целом Управление выявлено 12 таких проб, 7 из них выявлены в образовательных учреждениях Кировской области», — рассказали в Роспотребнадзоре региона.

В ведомстве отметили, что фальсификаты поставлялись из Московской, Нижегородской, Ульяновской, Владимирской, Тульской областей, из Республики Татарстан, а также Республики Беларусь.

Некачественную продукцию обнаружили на пищеблоках детских учреждений Афанасьевского, Вятскополянского, Малмыжского районов, Слободского, Уржума, Котельнича и Кирова. Её сразу же изъяли. Информацию об опасной молочке и её производителях передали в прокуратуру Кировской области и региональное Следственное управление СКР.

Также в ходе проверок были установлены нарушения условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, маркировки продуктов, технологии приготовления готовых блюд, санитарно–противоэпидемического режима на пищеблоке.

За нарушения санитарного законодательства за 9 месяцев 2019 года составлено 379 протоколов об административном правонарушении, 59 протоколов за нарушения требований к организации питания. Нарушители оштрафованы.

Предыдущая статьяСледующая статья