Киров — в пятерке худших городов по безопасности дорог

Количество аварий в Кирове с каждым годом неуклонно растет.

В Кирове растёт число ДТП, в которых погибли или пострадали люди. Наш город  вошел в пятерку аутсайдеров, показавших наибольший рост показателей аварийности. Об этом сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Эксперты ОНФ проанализировали статистику аварий в 38 городах,  которые участвуют в федеральной программе «Безопасные и качественные автодороги».  Оказалось, что число аварий за первые пять месяцев 2019 года выросло на 17,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Число погибших в ДТП увеличилось на 100 процентов, а число травмированных – на 25,8 процентов.

При этом, как отмечают в ОНФ, количество аварий в Кирове с каждым годом неуклонно растет, как и число пострадавших. Для сравнения, в в 2016 году в Кирове зарегистрировано всего 716 аварий,  в 2017 – 779, в 2018 – 878.

Хуже ситуация только в Чебоксарах, Ульяновске и Омске.  Также большое число жертв дорожных аварий  в Челябинске, Самаре, Хабаровске, Рязани и других городах.

Выводы экспертов ОНФ неутешительны: после ремонтов дорог уровень безопасности снижается. На ровных и прямых участках водители увеличивают скорость, и ДТП появляются там, где их раньше не было.

Кроме хороших дорог, эксперты ОНФ видят причины увеличения аварийности в  нехватке дорожной разметки, нерегулируемых пешеходных переходах через четыре и более полос движения, отсутствие искусственных неровностей в тех местах, где это необходимо, в том числе у школ.

В июне Киров получил за безопасность «кол».  Такую оценку поставили эксперты «Дорожной инспекции ОНФ».

Как рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Кировской области Константин Шарапов, за прошедшие месяцы мало что изменилось. Мониторинг «Дорога в школу» всего за два дня выявил более 70 жалоб на опасные участки дорог, которые ежедневно приходится преодолевать детям.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья