На урбанфоруме представят идеи развития оврага Засора в Кирове

На урбанфоруме представят идеи развития оврага Засора

В Кирове 31 и 1 октября состоится КИРОВ URBAN ФОРУМ. Напомним, в этом году он будет посвящен теме «городского здоровья» и качества городской среды. В течение двух дней в рамках урбанфорума пройдут 30 лекционных, презентационных, диалоговых и дискуссионных площадок. В частности, участники мероприятия обсудят обустройство оврагов Засора.

Напомним, решение о застройке этой территории было принято на первом урбанфоруме в 2018 году.  В ходе подготовки ко второму урбанистическому форуму (архитекторы, дизайнеры, урбанисты, общественные активисты – всего более 70 человек) занимались формированием идей и концепций развития оврагов, заданий на проектирование. В итоге был сформирован проект, который предполагает создание единой непрерывной пешеходной и велосипедных зон вдоль территории оврагов по их верхней границе.

В овраге, где находится сквер 60-летия СССР, эксперты предложили сделать зоны отдыха для детей и пожилых людей. В частности, предлагается создать функциональное водное пространство (каскады, детские игровые фонтаны).

В овраге между улицами Свободы и Володарского предлагается организовать пространство для Васнецовского пленэра, сделать канатную дорогу. Эту будет территория для тихого отдыха и созерцания природы.

В овраге между улицами Свободы и Ленина хотят организовать «Арбат для творчества». Здесь предложили создать оранжереи и каскад родников. Сейчас на этой территории есть недостроенное здание. Его предполагается достроить и открыть в нём культурный центр, где можно проводить выставки.

В овраге, ограниченном улицами Ленина и Казанской, эксперты хотят видеть территорию для проведения  концертов и лекций под открытым небом. Родник предполагается реорганизовать в каскад.

Территорию «Трудовых резервов» благоустроят как мемориальное памятное место и как площадка для занятий спортом – с созданием спортивных зон, трибун и катка.

Этот проект передали для изучения специалистам из других регионов. Оценку экспертов представят на урбанфоруме.

На основе этих идей и предложений планируется разработать проект по благоустройству оврага.  Когда начнётся его реализация, пока не известно.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья