В Кировской области ГИБДД проверяет водителей автобусов и маршруток

В Кировской области походят проверки водителей автотранспорта, осуществляющих пассажирские перевозки

С начала года выявлено 179  нарушений лицензионных требований при перевозке пассажиров

В Кировской области проходят проверки водителей автотранспорта, осуществляющих пассажирские перевозки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ГИБДД.

В Кировской области с начала текущего года сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями Госавтодорнадзора и Министерства транспорта проверили более тысячи транспортных средств на предмет соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим пассажирские перевозки, а также законодательства при перевозке грузов, выявлению и пресечению незаконной деятельности перевозчиков пассажиров автобусами и легковыми такси.

По итогам проверок выявлено 179 нарушений лицензионных требований при перевозке пассажиров автотранспортом, возбуждено 139 административных дел в отношении водителей легковых такси, в том числе по фактам управления транспортом без разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа, а также с незаконно установленным опознавательным фонарем легкового такси.

Кроме того, аннулирована регистрация 6 автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров с самовольно внесенными изменениями в конструкцию транспортных средств и не зарегистрированными в установленном законом порядке.

В погоне за прибылью пассажироперевозчики забывают о приоритете жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, что значительно увеличивает риск совершения ДТП с тяжкими последствиями.

Как правило, перевозчиками, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров незаконно, не проводится предрейсовый медицинский осмотр водителей, а также контроль за техническим состоянием транспортных средств. Такие перевозчики не страхуют жизнь пассажиров, а это значит, в случае ДТП пострадавший не получит компенсацию.

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области рекомендуют пользоваться услугами легальных перевозчиков, где соблюдаются требования по оборудованию объекта и обеспечению безопасности пассажирских перевозок, в том числе страхование пассажиров.
Граждане, которые владеют информацией о нелегальных перевозчиках, могут сообщить об этом в ГИБДД по тел.: 58-88-88 или 02.

Предыдущая статьяСледующая статья