Следствие по делу о хищении из «Электронного проездного» завершено

В Кирове завершилось расследование уголовного дела по факту хищений из ООО «Электронный проездной».

В 2012 -2013 годах одна из кировских фирм разработала программу «Мама, я пришел» и реализовала её в некоторых городских школах. На этом решили подзаработать бывший депутат Кировской городской Думы Дмитрий Никулин, директор ООО «Электронный проездной» Анатолий Ганьба и руководитель МБУ ««Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта» Александр Рыболовлев. Согласно материалам уголовного дела, они взяли деньги на разработку указанного программного обеспечения в ООО «Электронный проездной», хотя понимали, что проект уже реализуется и дополнительных расходов не требует.

Те же люди аналогичным способом растратили деньги этой же компании при реализации муниципальных программ по развитию транспортной инфраструктуры города Кирова. В этом деле, по версии следствия, им помогал экс-начальник отдела транспорта Управления благоустройства кировской мэрии Олег Чичибабин. В общей сложности злоумышленники похитили не менне  34,7 миллионов рублей. Похищенные деньги Дмитрий Никулин легализовал и распределил между участниками преступной группы.

Пока шло следствие, следователи выявили ещё один преступный эпизод в деятельности  Анатолия Ганьбы. Выяснилось, что он получил в ООО «Электронный проездной» беспроцентный займ в сумме 20 миллионов рублей. Эти деньги предприимчивый начальник положил в банк и заработал таким образом не менее 1,6 млн. рублей.

«Своими действиями обвиняемый причинил существенный вред законным правам и интересам указанного Общества»,  — отметили в пресс-службе регионального Следственного управления.

Все участники преступления дали признательные показания по существу предъявленного обвинения, подробно рассказав обо всех обстоятельствах. Имущество обвиняемых арестовано. Уголовное дело передано в суд.

 

Предыдущая статьяСледующая статья