Добро пожаловать в энергетику! Добро пожаловать в «Т Плюс»!

В Кирове стартовала акция «Энергия совместных достижений», направленная на профориентацию и знакомство с деятельностью энергокомпаний области студентов профильного электротехнического факультета ВятГУ.

Ее организаторы — компании «Т Плюс» и МРСК Центра и Приволжья приготовили для студентов в эту неделю много интересных и познавательных встреч. Это и экскурсии на объекты энергетики, и интеллектуальный турнир, и турнир по волейболу. А началось все в понедельник с лекции, которую провели для сотни студентов-бакалавров 4 курса ЭТФ директора Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев и филиала «Кировэнерго» МРСК Центра и Приволжья Владимир Колесников.

Открыл встречу ректор ВятГУ Валентин Пугач:

«Я очень рад, что у нас традиционно с крупнейшими энергетическими компаниями складываются очень добрые, конструктивные отношения, — сказал Валентин Николаевич. — Мы максимально привлекаем наших работодателей к формированию учебных планов, перечню дисциплин, наборов компетенций, которым вы обучаетесь».

Сергей Береснев в своем выступлении познакомил молодых людей с теми уникальными возможностями, которые предоставляет энергокомпания «Т Плюс» студентам — будущим сотрудникам. И хотя начинать свою трудовую карьеру приходится вовсе не с руководящих должностей, уже через несколько лет активного труда на электростанции или в тепловых сетях можно не только получить бесценный опыт, но и вырасти до инженеров, руководителей отделов, управлений или даже переехать работать на повышение в другой филиал энергокомпании.

Такова, к примеру, история Антона Ложкина, окончившего вуз около 10 лет назад и с недавних пор работающего заместителем директора по развитию филиала Марий Эл и Чувашии.

Серьезного роста добился еще один недавний выпускник ЭТФа — Иван Десятков. Придя в компанию в 2015 году, Иван Андреевич прошел путь от электромонтера до главного энергетика АО «ВяткаТорф». И такие примеры вовсе не единичны. Ребят же интересовало, насколько реальны перспективы развития солнечной генерации. И Сергей Береснев рассказал, что в Оренбургском филиале «Т Плюс» солнечная генерация уже реальность — здесь действуют три таких станции. А в перспективе в одном из регионов «Т Плюс» не исключено и появление ветрогенерации.

В свою очередь, заместитель директора по работе с персоналом Кировского филиала «Т Плюс» Наталья Кузякина обратила внимание молодых людей на возможность сделать большой шаг в сторону будущего трудоустройства, приняв участие в конкурсе выпускных квалификационных работ, который ежегодно проводит энергокомпания. Она привела несколько любопытных цифр: победителями и призерами семи конкурсов ВКР, организованных ПАО «Т Плюс» в предыдущие годы, стали 35 выпускников направлений подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника».

16 участников предыдущих конкурсов ВКР строят свою профессиональную карьеру в Кировском филиале ПАО «Т Плюс»: 9 человек на должностях инженеров и специалистов и один человек (выпускник 2013 года) — в 2019 году стал руководителем.

Встреча прошла интересно, информативно и полезно. Впереди — экскурсии и турниры. А для кого-то и будущее трудоустройство в компании «Т Плюс».

Предыдущая статьяСледующая статья